Ключевые правила благоустройства территории.

Правила благоустройства

Прежде чем, мы начнем разговор о том, какие есть ключевые правила по благоустройству территории, я бы сначала поговорила о том, что значит само по себе это обозначение.  В первую очередь это грамотно спланированный надел земельного участка, где учтены все желания и потребности клиента. Сюда входит, так же проектирование и внедрение водоснабжения, электроснабжения, канализация, устройство дорог, в том числе расчистка, осушение и озеленение. Так вот, как вы видите довольно много мероприятий необходимо осуществить если заниматься облагораживанием своей территории с нуля. Какие же основные правила по благоустройству территории существуют? Одно из важных и, наверное, главных элементов это планирование, что входит в это понятие? Планирование – это анализ территории и распределение ее на зоны рабочие, отдыха, пешие и т.д., а на основание этих данных идет рассредоточение всех коммуникационных сетей и только потом Вы приступите к озеленению. Если Вы запланировали все эти мероприятия на своем участке, подумайте в первую очередь о том, что вы хотите получить, как говориться «на выходе». Без четко поставленной задачи специалисты не смогут сделать нужный вам проект, который бы вас радовал или вы можете получить ни то, что хотели. Поэтому для начала рекомендую набросать на листке бумаги Ваши пожелания и Ваше видение, согласовать их со специалистами, а они в свою очередь, проанализировав ваш участок предложат лучшие варианты для Вас. Все-таки приведение в порядок особенно жилой территории — это то место, где Вы бываете чаще всего, для многих дом это «место силы», так пусть оно будет идеальным для Вас.

Есть ли отличие между благоустройством и ландшафтным дизайном участка или нет?

Кардинальной разницы между понятиями, как благоустройство и ландшафтный дизайн участка  практически нет, есть только небольшие тонкости, связанные с исполнением таких работ. Вот,  к примеру оба направления включают в себя, инженерный аспект (строительство, архитектуру,  проектирование), но если рассматривать само озеленение, то во втором варианте гораздо шире  представлен термин. В ландшафте глубже прослеживается философия, история, агроботаника,  растениеводство и т.д. В последнее время замечается активное развитие некоторых трендов этой области.  С опытом и временем мы замечаем, что на определенный посадочный материал  влияет мода и естественно спрос на него, даже видоизменяется техника высаживания.  Ботаника, как и любое другое учение, не стоит на месте и все чаще появляются новые выведенные  растения для облагораживания.  Я не побоюсь этого слова, но эта действительно целая наука,  которая заставляет мастеров своего дела постоянно усовершенствовать свои навыки,  способности и знания, находясь в поиске новейшей информации. Однако эти два вида  деятельности идут плечо к плечу друг с другом, многие даже не разделяют эти словосочетания.  Несмотря на то, что начало ландшафтного дизайна участков и различных земельных территорий пришли к нам еще с древнего мира эпохи фараонов и императоров, но доступен он был далеко не всем, а в XXI веке его можно встретить везде, так как города от маленьких до велика оформляют именно в этой стилистике.

Часто используемый посадочный материал для ландшафтных дизайнеров.

Какой посадочный материал предпочитают использовать ландшафтные специалисты в своей работе и почему? Конечно все зависит от разработанного проекта и особенности климата территории, который озеленяется, ну и конечно светотени на участке. Несмотря на это существуют, так сказать, любимый посадочный материал и в большинстве случаев это беспроигрышный вариант. К ним относятся хвойники, такие как кедр, кипарис, пихта, можжевельник, лиственница, ель, сосна, секвойя, тис, каури и араукария, некоторые из них чудесно поддаются стрижки и со временем приобретают очень интересные формы, которые отлично дополняют и украшают любой объект. Нужно так же не забывать о том, что хвойники прекрасно чистят воздух и являются, так сказать, фильтром от пыли и грязи. Их нередко высаживают как живой забор, так и как основную конструкцию для оформления различных клумб. Безусловно дизайнеры очень любят применять такой посадочный материал как цветы это всегда оживляет участок, который оформляют и придает ему живость, настроение и яркость. Очень частым элементом в ландшафтном дизайне является газон, его используют везде где только можно, как утверждают мастера своего дела это фон их картине, когда вокруг лежит красивый изумрудный ковер все сразу играет другими красками. Любые клумбы, растения на газоне смотрятся законченно, дорого и красиво.  Вот, наверное, три часто используемых и излюбленных всеми специалистами виды растений, которые всегда выглядят на любом проекте здорово. Все наши работы можно посмотреть здесь https://terraug.ru/projects/

1 Comment

  • Вадим
    13.06.2022 @ 06:40

    Ландшафтный дизайн заказывали в компании Терра Юг. Очень аккуратно, быстро и качественно сделана работа. Очень долго и тщательно согласовывали, несколько раз приходилось переделывать. Искренне благодарны за неутомимый энтузиазм и заинтересованность ваших специалистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

X